Россия попала в число стран с самым низким уровнем эмигрантских настроений

Только около пятнадцати процентов жителей России были бы готовы переехать в другую страну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты международного исследования, проведенного холдингом «Ромир» (в России) совместно с компаниями, входящими в международную ассоциацию Gallup International.

Примерно на том же уровне, как и в России, доля желающих переехать в другую страну в Японии: 14 процентов, а ниже всего она во Вьетнаме (восемь процентов) и Индии (четыре процента). Чаще всего желание сменить место жительства выражали граждане из стран с неблагоприятными экономическими условиями. Лидерами по этому показателю стали Сьерра-Леоне (84 процента), Гана (81 процент) и Нигерия (71 процент).

В странах, где доходы населения выше среднего (к ним относится и Россия) и высокие, эмигрировать в среднем хотят 32 процентов жителей. В частности, во Франции — тридцать процентов, в США и Германии — 33 процента, в Великобритании — 36 процентов, в Италии — 37 процентов.

Исследователи называют три причины эмиграции: жители развивающихся стран уезжают по экономическим мотивам; молодежь становится всё более мобильной в поисках нового опыта и впечатлений; успешные люди переезжают в поисках глобальных возможностей.

Президент «Ромира» доктор социологических наук Андрей Милехин пояснил, что опрос показывает миграционные настроения, а не готовность переехать в другую страну. По его мнению, культурная идентичность и развитие страны могут стать мощным фактором для жителей остаться на родине. «Мы видим существенно более низкий уровень эмиграционных настроений в странах с развитым чувством общности, таких как Индия, Вьетнам, Япония, в их числе и Россия»,— отметил он.

Опросы проводились в августе — октябре 2022 года среди 54,3 тысячи жителей разных стран по телефону, через Интернет и лично. В российскую выборку вошло более 1,5 тысячи респондентов, опрос проводился в августе.

Социальный психолог профессор РАН Тимофей Нестик указал, что в 2022 году прошло две волны отъезда россиян за рубеж. По его мнению, к моменту опроса эмиграционный потенциал мог существенно снизиться, хоть и не исчерпаться полностью.

Как отметил сотрудник международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игорь Ефремов, объективных данных о том, сколько людей уехали из России в 2022 году, нет. «Исходя из обрывочных косвенных сведений и данных России и других стран, могу предположить, что в сумме уехали из России с 24 февраля от пятисот до семисот тысяч человек»,— полагает эксперт.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.