Российские технологии идут в мир

Российские технологии должны выйти на мировые глобальные рынки. Такова основная задача национальной технологической инициативы (НТИ). Масштабная государственная программа по достижении технологического лидерства России была образована четыре года назад. В ее задачи входит развитие таких перспективных рыночных направлений, как беспилотный транспорт, нейротехнологии, персонализированная медицина, интеллектуальная энергетика, передовые производственные технологии. О результатах и планах на будущее более 400 участников НТИ — представителей ведущих университетов и компаний по созданию и продвижению прорывных технологий говорили в Сочи. Они стали участниками форума, организованного Российской венчурной компанией (РВК).

— Надо понимать, куда двигаться дальше. Форум, на мой взгляд, возможность высказать друг другу всё, что накипело, и попытаться наметить и согласовать, куда идти дальше,— подчеркнул генеральный директор Российской венчурной компании Александр Повалко.

За четыре года действия программы ее базовая гипотеза осталась прежней — разработка решений для новых рынков и вывод российских компаний на них. Первый этап реализации — создание необходимой инфраструктуры — уже выполнен. Так, уже работает 14 центров компетенций НТИ на базе научных организаций и высших учебных заведений, задача которых — наладить непрерывный процесс создания технологий, их преобразования в продукты или лицензии и трансляции этих продуктов рыночным агентам в бизнес-среду. Центры привлекают партнеров из числа корпораций, других вузов и научных организаций. Всего на финансирование проектов в рамках НТИ с момента запуска программы направлено 15,6 миллиарда рублей, в том числе в виде госсубсидий — 8,7 миллиарда руб. В рамках НТИ было поддержано 482 проекта.

— Сегодня наша задача — увеличение количества проектов, переход в качество. Нам нужно в год поддерживать не сто стартапов, а тысячу, не тысячу, а десять тысяч. Мы должны более активно работать с внешними рынками. Мы уже отрабатываем эту модель. Одна из первых стран — Республика Сербия, где готовится подписание соглашения между российскими компаниями из области НТИ с европейскими компаниями. Мы начинаем прорабатывать Юго-Восточную Азию, Африку. Наша задача — чтобы национальная технологическая инициатива России стала интернациональной, сохраняя русское сердце, лицо и режим налогообложения,— рассказал специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Интерес к российским технологиям в мире есть. Например, разработанный российскими учеными экзоскелет заинтересовал представителей Южной Кореи. Сейчас достигнута договоренность по развитию проекта на рынке азиатской страны, причем средства на это выделяют корейские инвесторы.

— Недавно в Татарстане прошла презентация сельскохозяйственного дрона. С нагрузкой в сто килограммов он может летать порядка 5—6 часов. На презентации из семидесяти присутствующих половина — инвесторы из разных стран мира. Они приехали в малюсенькое местечко в ста километрах от Казани, чтобы увидеть российскую разработку, убедиться в ее характеристиках. Это произошло потому, что компания, которая делает этот продукт, смогла не просто технически его реализовать — она придумала бизнес-модель очень интересную, которая реально может применяться в сельском хозяйстве и может приносить инвестору прибыль,— пояснил Дмитрий Песков.

Разрыв между идеями и их реализацией — одна из основных проблем Национальной технологической инициативы. Придумать-то мы можем, а вот перевести мысль в технологию, а затем в конечный продукт — проблема. Путей решения может быть несколько, включая кооперацию с компаниями, которые, с одной стороны, не входят в систему НТИ, с другой — уже научились создавать и продавать продукты за пределами России.

— Для нас важны компании, которые, может быть, сегодня не умеют создавать НТИ, но могут создавать и продавать продукт на иностранных рынках. У них есть доступ к потребителю. И в последнее время они стали приходить к нам. Они говорят: «Смотрите, мы продаем, например, удобрение, у нас есть доступ к фермерам в Китае, почему мы не можем им же продавать другие продукты, которые возникают в рамках НТИ?» Это правильная логика. Мы хотим с ними работать как с государственными корпорациями, так и с частными, которые идут в новые технологии, в искусственный интеллект, большие данные. Это наши новые друзья, партнеры, которые нам предоставляют свою логистику, за их счет мы хотим расширяться,— пояснил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Еще один важный момент — кадры. Талантов, как известно, в стране с избытком, а вот представителей среднего звена, включая инженеров и специалистов по работе с данными, дефицит. Поэтому страна морально готова пойти по пути других государств и начать «покупать» специалистов за рубежом.

— У нас сейчас четыреста тысяч вакансий в сфере информационных технологий. Мы готовы к тому, чтобы покупать не только специалистов по строительству из Таджикистана, но, например, специалистов по обработке данных из Индии, только если мы не можем закрыть такую вакансию российскими профессионалами,— пояснил Дмитрий Песков.

Особое внимание в рамках НТИ уделяется воспитанию собственных кадров. Так, будущих инженеров в рамках проекта готовят в университете «20.35». Новым инструментом для поиска прорывных технологий в НТИ станут конкурсы, нацеленные на решение конкретных инженерных задач. Такой формат уже хорошо зарекомендовал себя за рубежом, например победители соревнований американского фонда Xprize по итогам конкурса не только получают десятки миллионов долларов, но и находят инвесторов и обретают мировую славу. В России уже объявлено три конкурса UpGreat, до конца 2020 года Российская венчурная компания планирует провести еще шесть в таких областях, как генная инженерия, искусственный интеллект в здравоохранении и медицине, ассистивные технологии, технологии для повышения производительности труда.

Ирина СИЗОВА