Россия — моя история

В Краснодаре обсудили перспективы развития молодежной политики региона.

В историческом парке «Россия — моя история» кубанской столицы 1 февраля прошел семинар-совещание с руководителями органов по делам молодежи муниципальных образований Краснодарского края.

Участие в семинаре приняли заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Евгений Бардиж, руководители подведомственных министерству государственных учреждений и органов по делам молодежи Кубани.

На повестке дня были озвучены важные вопросы развития молодежной политики. В их числе реализация региональных проектов и обмен положительным опытом в отдельных направлениях деятельности.

Заместитель министра Евгений Бардиж подвел итоги работы за 2018 год в сфере реализации молодежной политики на территории Кубани и озвучил перспективы развития в 2019 году.

— В регионе создаются устойчивые условия для самоорганизации, социализации молодежи и развития ее творческих инициатив,— сказал Евгений Бардиж.

Продолжил программу семинара-совещания консультант Управления молодежной политики министерства Геннадий Гибайло, который рассказал о целях и задачах регионального проекта «Социальная активность». Данный проект направлен на развитие добровольчества в регионе, развитие талантов и способностей у детей и молодежи, в том числе студентов, путем поддержки общественных инициатив и проектов.

Эксперт в области информационной безопасности и руководитель компании «Дельта Форензикс» Николай Дорин отметил особенности организации месячника по кибербезопасности на Кубани.

Задачей мероприятия станет разъяснение специалистам органов по делам молодежи, родителям и всем заинтересованным лицам ответов на актуальные вопросы: как противостоять травле в Сети, не стать жертвой мошенников, избежать вовлечения подростка в преступную деятельность, ограничить получение нежелательной информации, а также какая ответственность предусмотрена за компьютерные преступления и многое другое.

Председатель регионального отделения Российского союза молодежи Виктор Баранов выступил с планом реализации проекта «Фабрика социального проектирования», который направлен на популяризацию идей добровольчества, повышение социальной активности молодежи через вовлечение молодых людей в проектную деятельность.

Руководители муниципальных органов по делам молодежи из Новороссийска, Армавира и Северского района поделились с коллегами опытом реализации мероприятий по отдельным направлениям деятельности.

В завершение официальной части прошло награждение лучших работников сферы молодежной политики края.

Перед отъездом в муниципалитеты участники семинара-совещания посетили экспозицию исторического парка «Россия — моя история» — современного выставочного центра, рассказывающего об истории России с древнейших времен до наших дней с помощью самых современных технологий.

 

Управление молодежной политики Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края