Адвокат Александр Викторович Бахновский является членом Краснодарской краевой коллегии адвокатов (Октябрьский филиал г. Краснодара), кандидат юридических наук, опубликовал более пятидесяти научных статей, в том числе в ВАКе. Имеет образование переводчика-референта в профессиональной сфере. Награжден грамотой Федеральной палаты адвокатов РФ.
Выписать из квартиры отсутствующего жильца сложно, но возможно
Закрепленные в Конституции Российской Федерации право собственности и право на жилище имеют множество разветвлений в обыденной жизни. Так, на практике собственник жилого помещения может столкнуться с проблемами из-за того, что на его жилплощади зарегистрирован человек, который фактически не проживает, но при этом не соглашается сняться с регистрационного учета. В результате хозяин не может продать квартиру: нет желающих приобретать жилье с таким обременением «мертвыми душами». Парадокс правого регулирования заключается в том, что очевидно несложная процедура регистрации на жилой площади нелогично соотносится с весьма обременительным и трудозатратным алгоритмом принудительного снятия с регистрационного учета. Это приводит к тому, что собственник не может полноценно распорядиться своим имуществом. В данном случае ситуацию осложнял еще почтенный возраст хозяина квартиры, его нахождение в другом регионе по причине осуществления ухода за ним членами семьи и еще то, что не желающий выписываться из квартиры человек не является хозяину родственником. Он посторонний и долгое время не проживает не только в квартире — его вообще нет на территории Российской Федерации. Но как это доказать, если он имеет российское гражданство, иногда прибывает на Родину, пользуется определенными социальными льготами? Перед адвокатом стояла непростая задача, справиться с которой предстояло несмотря на парадоксы в законодательстве.
Теоретически проблему можно решить, если обратиться в миграционные органы и получить информацию о пересечении лицом государственной границы Российской Федерации. В действительности даже на запрос суда по гражданскому делу указанные структуры отвечают, что такой информацией не обладают, а ведут лишь количественный учет пересечения государственной границы. На запросы правоохранительных органов в рамках возбужденных уголовных дел или доследственных проверок данная информация предоставляется в полном объеме.
При обращении в суд с исковым требованием о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета собственник или его представитель должны предоставить доказательства непроживания лица в квартире. Судебная система допускает в качестве доказательства данного факта использовать показания соседей, но в данном случае никто из них не захотел идти в суд добровольно. Соседи заняли позицию «моя хата с краю — ничего не знаю», а старшая по дому сказала, что «решать чужую судьбу заочно не будет», и отказалась составлять акт о непроживании ответчика по адресу регистрации. Собственник не захотел портить с ними отношения, взывать к их совести, говорить, что и они могут попасть в такую же ситуацию. Было решено использовать другой вариант.
Когда на очередное судебное заседание заявленные истцом свидетели не явились, адвокат просил суд перенести заседание для предоставления дополнительных доказательств. Суд ходатайство удовлетворил, предоставив три недели. В это время сторона истца поступила следующим образом: представитель от имени собственника квартиры обратился в территориальный орган УВД с заявлением об организации выхода на место регистрации ответчика и составлении акта о непроживании ответчика. С этой работой участковый оперуполномоченный справился буквально за неделю, опросив и зафиксировав показания лиц, которые раньше отказались являться в суд. В итоге у стороны истца появился ответ за подписью начальника опорного пункта УМВД о том, что установлен факт непроживания ответчика в спорной квартире.
Указанный ответ был приобщен к материалам гражданского дела, и суд с согласия прокурора удовлетворил исковые требования о снятии ответчика с регистрационного учета. По факту вступления решения суда в законную силу копии указанного документа были предоставлены в отдел ФМС и управляющую компанию, что завершило долгую процедуру снятия с регистрационного учета — выписки непроживающего жильца из квартиры.
Элина БОРИСОВА