Сегодня участники международной коллаборации LIGO официально объявили о том, что им удалось открыть гравитационные волны при помощи одноименного детектора-интерферометра, которые, как считают ученые, были порождены в ходе слияния черных дыр, о чем они рассказали на пресс-конференции в Вашингтоне.
В октябре прошлого года среди физиков в Интернете начали распространяться слухи о том, что гравитационные волны, «складки» ткани пространства-времени, предсказанные общей теорией относительности Эйнштейна, были обнаружены детектором LIGO. Изначально руководство гравитационной обсерватории отрицало этот факт, и некоторые физики полагали, что найденные волны могут быть фальшивкой, «вбросом» со стороны руководства LIGO для проверки бдительности ученых.
«О том, что сигнал является не фальшивкой, а настоящим следом гравитационных волн, мы узнали практически сразу, так как он был обнаружен еще в ходе тестового запуска LIGO, когда подобные «инжекты», вбросы, не производятся и их фактически невозможно осуществить», — рассказал РИА «Новости» российский физик Михаил Городецкий, один из участников коллаборации.