В кубанской столице завершился капитальный ремонт ливневого коллектора по ул. им. Снесарева от ул. им. Валерия Гассия до спуска в реку Кубань. Объект осмотрел временно исполняющий полномочия главы Краснодара Дмитрий Васильев, сообщили в администрации города.
Он подчеркнул, что ремонт коммунальных сетей важен для надёжной работы инженерной инфраструктуры Краснодара.
«В Краснодаре продолжается модернизация ливневых коллекторов. На данный момент самый крупный проект — комплекс для сбора и отвода дождевой воды в районе ул. им. Вишняковой. В рамках строительства его оборудуют очистными сооружениями», — отметил Васильев.
Об итогах капремонта на участке по ул. им. Снесарева рассказал директор муниципального учреждения «Городская сеть ливневой канализации» Артём Миронов. По его словам, работы полностью завершены: устроены 25 метров коллектора, выполнены все бетонные работы, сделаны две поворотные камеры и отводы.
Он добавил, что предусмотрели каскадную систему, чтобы не допустить размыва грунта и подтопления. К концу октября коллектор планируют сдать в эксплуатацию.
Инженерное сооружение отводит сточные воды из Комсомольского микрорайона, микрорайона Гидростроителей и Пашковского жилого массива. При ремонте особое внимание уделили долговременной устойчивости к размыву и гашению энергии потока, чтобы предотвратить эрозию русла реки Кубани в зоне выпуска.
Для дальнейших проверок состояния и прочистки объект оснастили двумя смотровыми колодцами.
Фото: Андрей Зубов