В ЗСК состоялось планерное совещание, посвященное миграционной ситуации на территории Краснодарского края

В Законодательном Собрании Краснодарского края под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко состоялось планерное совещание, посвященное миграционной ситуации на территории Краснодарского края. В его работе приняла участие начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Ирина Безуглова.

Председатель кубанского парламента в самом начале обсуждения отметил важность поднимаемой на планерке темы:

— Краснодарский край активно развивается, наращивается промышленная инфраструктура, увеличиваются объемы строительства и производства. Всё это требует новых трудовых ресурсов. Привлекательными сторонами региона для мигрантов выступают не только достаточно высокий уровень социально-экономического развития, но и благоприятная климатическая зона. В курортной сфере Кубани есть все условия для развития бизнеса, что особенно заманчиво для мигрантов.

Спикер ЗСК подчеркнул, что Краснодарский край привлекателен как для внутренних, так и для внешних мигрантов. И тот факт, что количество приезжающих в регион как на заработки, так и на постоянное место жительства имеет тенденции быть стабильно высоким, ставит перед всеми органами власти и различными службами определенные задачи.

Начальник Управления по миграционным вопросам администрации края Александр Болдин подробно рассказал парламентариям о миграционной ситуации на территории Кубани. По данным Краснодарстата, на 1 января 2020 года численность постоянного населения края составила 5677800 человек. Статистика свидетельствует, что межрегиональная миграция в 2019 году снизилась более чем на 47 процентов по сравнению с 2018 годом, а международная увеличилась на 51 процент. Показатель миграционного прироста в целом по сравнению с 2018 годом снизился на 24,5 процента. В то же время в 2020 году, согласно прогнозам Краснодарстата, он может составить 39262 человека.

В основном на Кубань приезжают для осуществления трудовой деятельности, в частных целях, с целью туризма, учебы. По словам Александра Болдина, в крае создана межведомственная рабочая группа по вопросам пресечения нарушений миграционного законодательства, а во всех муниципалитетах проводится постоянный мониторинг соблюдения миграционного законодательства.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, выступая с содокладом, одним из ключевых в реализации миграционной политики назвал вопрос адаптации мигрантов к правовым, социально-экономическим, культурным условиям жизни в Краснодарском крае. В этой связи комитет рекомендовал участникам мониторинга соблюдения миграционного законодательства сосредоточиться на разработке мер, направленных на создание условий для этого. Кроме того, Андрей Горбань отметил и то, что накануне президент утвердил перечень поручений по реализации Концепции миграционной политики в стране до 2025 года. Они содержат предложения по реформированию миграционных режимов и института гражданства РФ.

По мнению депутатов ЗСК, это станет «дорожной картой» по проведению соответствующей работы в регионах. Ирина Безуглова сказала о том, почему стартовала реформа по корректировке миграционных правил, и о том, что в связи с этим вид на жительство будет основным миграционным статусом, позволяющим иностранцу затем претендовать на гражданство России.

На совещании отметили, что наибольший миграционный приток наблюдается на Кубани в Краснодаре и населенных пунктах, расположенных на азово-черноморском побережье. Органам местного самоуправления этих муниципалитетов депутаты рекомендовали активизировать деятельность межведомственных рабочих групп по противодействию незаконной миграции и нелегальной трудовой занятости иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе проводить анализ положения дел в среде мигрантов и работодателей, привлекающих иностранных работников.

Депутаты говорили о необходимости неукоснительного соблюдения миграционного законодательства всеми заинтересованными сторонами, постоянного контроля за миграционными потоками для поддержания баланса трудовых ресурсов в регионе.

Завершая обсуждение, Юрий Бурлачко подчеркнул, что губернатором Кубани было своевременно принято решение о создании управления по вопросам миграции в структуре администрации края.

— Проводить мониторинг миграционных процессов просто необходимо, чтобы понимать, куда нам двигаться дальше. Нам нужна стабильность в регионе: это основополагающий фактор для экономического развития — в нестабильную территорию никто деньги вкладывать не будет, не придет инвестор. Этим и хорош Краснодарский край, что сегодня здесь созданы все условия и для бизнеса, и для жизни людей,— сказал председатель ЗСК.

Итогом совещания стала принятая депутатами резолюция, в основу которой легли все прозвучавшие рекомендации и предложения по обозначенной теме. По словам Юрия Бурлачко, все наработки Краснодарского края по вопросу совершенствования миграционного законодательства будут представлены на ближайшем Совете законодателей страны.

Подготовила Марина ВЛАДИМИРОВА

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.