Вопросы развития станкоинструментальной отрасли России обсудили в Краснодаре

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодаре состоялось заседание, посвященное развитию станкоинструментальной отрасли России. На встрече, которую вел первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, присутствовали губернатор Вениамин Кондратьев и министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов – сообщает пресс-служба администрации края.

За последние десять лет российское станкостроение показало устойчивый рост. По итогам 2024 года производство станков выросло на 40%, а инструментов — более чем на 10%. Мантуров отметил высокую загрузку местных производителей и значительный спрос со стороны ОПК, однако подчеркивал, что высокий уровень модернизации уже достигнут, и его влияние будет снижаться. Будущим стимулом для развития станет новый национальный проект, который находится в реализации.

Он также добавил, что для достижения намеченных показателей необходимо объединить усилия науки, государства, бизнеса и производителей. Мантуров призвал к увеличению освоения новых продуктов и поддержке отечественных станков, предлагая запретить закупку иностранного оборудования при наличии российских аналогов.

Региональным властям, где сосредоточены основные производственные мощности отрасли, важно следить за качеством выполнения работ и рассматривать возможности для расширения поддержки станкостроительных компаний.

– При поддержке российского правительства нам удалось сделать промышленность одной из ключевых секторов экономики нашего региона, который традиционно ориентирован на сельское хозяйство и туризм. В этом году мы намерены увеличить капитализацию краевого фонда развития промышленности до 10 миллиардов рублей. Мы продолжаем активно развивать сеть промышленных парков, в нашем крае уже функционируют восемь таких парков и два промтехнопарка, – заявил Вениамин Кондратьев.

Минпромторгу необходимо следить за балансом спроса и предложения на рынке станков и при необходимости усиливать защитные меры. Денис Мантуров отметил, что это особенно важно для критически важных узлов станков: к 2030 году страна должна полностью достичь технологического суверенитета.

Кубань сохраняет лидерство в Южном федеральном округе по объему выпуска продукции и развитию промышленной инфраструктуры. За последние три года регион вложил в индустрию почти 9 миллиардов рублей. Предприятия получают субсидии, гранты и льготные займы от Фонда развития промышленности, покрывающие до 30% затрат на импортозамещение.

Поддержку получили 15 предприятий на сумму свыше 2 миллиардов рублей. За 9 месяцев прошлого года инвестиции составили более 46,6 миллиарда рублей, а налоговые поступления в бюджет – 23 миллиарда рублей за 2024 год. За три года предприятия Кубани произвели продукцию на сумму свыше 1,6 триллиона рублей.

Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных, а также с тем, что элементы сайта могут использовать cookies и другие аналитические данные.